В Москве прошел III Форум «Пищевое машиностроение»

В Москве прошел III Форум «Пищевое машиностроение»

10 октября 2019 года в московском Экспоцентре в рамках выставки АГРОПРОДМАШ-2019 состоялся III Форум «Пищевое машиностроение». Мероприятие прошло под председательством президента Ассоциации Росспецмаш Константина Бабкина при поддержке Министерства промышленности и торговли России и АО «Экспоцентр». Ключевые темы форума: Пищевое машиностроение-2030 и реформирование мер государственной поддержки.

На пленарном заседании выступили начальник отдела машиностроения для пищевых и перерабатывающих производств Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Светлана Проданова, коммерческий директор ООО «Ромакс» Алексей Костенко, управляющий ООО «Техна» Сергей Громов, генеральный директор АО «Шебекинский машиностроительный завод» Денис Минькин, заместитель генерального директора «Воронежская хлебная компания» Вячеслав Зацепин, президент Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Сергей Носенко.

Пищевое машиностроение-2019

Открыл мероприятие Константин Бабкин, по словам которого, пищевое машиностроение — важная и перспективная отрасль, которая в последние годы демонстрирует положительную динамику. В 2018 году отечественные предприятия произвели своей продукции на 53,4 млрд рублей, что на 51% больше, чем в 2016 году. Экспортные поставки за этот же период выросли на 54% до 5,7 млрд рублей, доля на внутреннем рынке – с 39 до 42%. В 2019 году рост по всем этим направлениям продолжается. Отрасль развивается не только количественно, но и качественно, ежегодно на рынке появляются новые высокотехнологические продукты.

Однако, корректировка мер господдержки отрасли в 2019 году привела к тому, что предприятия, осуществляющие реализацию своей продукции в 2018 году со скидкой, возмещение этой скидки не получили. В проекте Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» финансирование Постановления №547 (о предоставлении субсидии производителям специализированной техники и оборудования) не предусмотрено, и компании, включенные в лист ожидания, компенсацию не получат.

Пищевое машиностроение-2019

Константин Бабкин считает, что нельзя отказываться от программ, которые доказали свою высокую эффективность. Развить успех в отрасли поможет утвержденная в августе 2019 года Стратегия развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2030 года.

По мнению Светланы Продановой, Стратегия станет программным документом для отрасли. Параллельно с ее подготовкой была проведена большая работа, чтобы определить, какие же производители являются действительно отечественными. Благодаря действию постановления правительства №719 удалось сделать это. Число предприятий с высоким уровнем локализации в последние годы существенно выросло и превышает 200 заводов.

Пищевое машиностроение-2019

В целом, производители надеются, что государство продолжит поддерживать отрасль, сохраняя и совершенствуя меры поддержки.

По итогам выступлений прозвучали вопросы из зала. Производителей пищевого оборудования волнуют проблемы системы сертификации, взаимодействия с металлургами и финансовыми учреждениями, а также проблемы кадрового обеспечения и нехватки качественных комплектующих.

Кроме того, в рамках форума прошло вручение премии «Почетный машиностроитель», состоялись круглый стол «Роботы и цифровые технологии для пищевой промышленности» и дискуссионная панель «Новеллы в государственной поддержке пищевого машиностроения».