АМАТА СКЕЙЛ на заседании Координационного совета по промышленности

АМАТА СКЕЙЛ на заседании Координационного совета по промышленности

Компания АМАТА СКЕЙЛ 27 января 2017 года приняла участие в  заседании Координационного совета по промышленности «Развитие пищевого машиностроения в Российской Федерации» под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.  В обсуждении пищевого машиностроения России приняли участие 60 регионов.

В заседании также принимали участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Чувашии Михаил Игнатьев, профильные министры регионов страны.

На мероприятии рассматривались текущее состояние и проблемные вопросы развития отрасли, а также меры государственной поддержки российских производителей оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Денис Мантуров отметил, что по итогам 2016 года промышленный комплекс страны показал хороший результат, динамика по сравнению с предыдущим периодом составила плюс 1,1%. Такая ситуация стала возможной во многом благодаря реализации мер государственной поддержки отрасли. Как отметил Министр, Правительство страны приняло решение о сохранении господдержки на стимулирование спроса по ключевым отраслям промышленности. Позитивной динамике также будет способствовать и стабилизация курса рубля.

Для дальнейшего развития инновационного потенциала предприятий Минпромторг готов предоставить целый ряд мер господдержки, при этом немалая роль отводится инициативам регионов страны.

В ходе дискуссии Денис Мантуров озвучил предстоящие задачи:

В отрасли сельхозмашиностроения, с учетом мер господдержки за последние три года удалось добиться увеличения объемов производства современной российской техники в 2,5 раза. И наша задача сейчас, используя этот тренд, достичь аналогичных результатов в пищевом и перерабатывающем машиностроении.

Аналогично отрасли сельхозмашиностроения в дополнение к этим механизмам в пищевом машиностроение также будет стимулироваться спрос на внутреннем рынке. Денис Мантуров отметил, что Президент Российской Федерации поддержал это предложение и в текущем году на субсидию будет направлен 1 млрд. рублей.

Помимо вопросов, связанных с развитием пищевого машиностроения, на заседании Координационного совета были заслушаны предварительные результаты и планы совместной работы Минпромторга России по созданию инфраструктуры в субъектах Российской Федерации и в целом развитию региональной промышленной политики.