Взвешивание тертого сыра на оборудовании АМАТА

Взвешивание тертого сыра на оборудовании АМАТА

За последние годы в России заметно вырос спрос на качественную сырную продукцию. Открываются новые производства и фабрики, появляются новые фермы и хозяйства, а на прилавках покупатель может видеть широкий ассортимент сыров отечественных производителей. Заводы и комбинаты, работающие с молочной продукцией, встречаются практически в каждом регионе России. А моцарелла из Костромской области или пармезан из Новгорода полюбились многим. Не отстает и Сибирь.

Один крупнейших российских производителей творожных и плавленых сыров Сибирского федерального округа занимается изготовлением сырной продукции уже более пятнадцати лет.  Именно для него был реализован проект по фасовке натертой мягкой моцареллы. За основу была взята классическая модель радиального дозатора АМАТА KATE-210-RКак и все дозаторы компании, предназначенные для работы с пищевыми продуктами, данная модель была выполнена из нержавеющей стали.


мультиголовочный комбинационный весовой дозатор амата скейл типовой 10 карманов

Мультиголовочный дозатор KATE-210-R содержит 10 весовых карманов, что позволяет ему достигать производительности до 70 доз/мин. 

Данный комбинационный дозатор пользуется большим спросом среди небольших производств, поскольку в нем идеально сочетается пропорция цена-качество. Кроме того, небольшие размеры позволяют использовать указанный дозатор на ограниченном пространстве небольшого фасовочного цеха.

При этом это полноценный промышленный дозатор, который способен формировать итоговую дозу до 1,5 кг за один сброс.

Также особенностью и одной из задач, которую было необходимо решить, была одновременно влажная и разрыхленная структура порции тертого сыра. Для того, чтобы товарный вид продукта не был нарушен, а фракции тертого сыра не превратились в шарик уже тертой моцареллы, нашими специалистами было предусмотрено использование тефлонированного покрытия. Так антиадгезионные свойства оборудования были повышены, а продукт не был подвернут излишний деформации.

Весь процесс фасовки автоматизирован и максимально отвечает запросам клиента. Также сервисная служба АМАТА всегда готова предоставить консультацию и оперативную помощь в случае неполадок.  

Если вы хотите получить индивидуальный проект фасовочно-упаковочной линии или у вас есть вопросы по дозированию продукции, вы всегда можете связаться с нашими менеджерами, которые подготовят для вас индивидуальное предложение с учетом всех особенностей вашего производства:

Тел: +7 (812) 655-10-37 
E-mail: info@amatascl.com