Истории успеха. Коммерческий директор

Истории успеха. Коммерческий директор

Дружный и квалифицированный коллектив — это одна из трех основ философии компании АМАТА СКЕЙЛ. Поэтому мы решили поближе познакомить вас с людьми, которые входят в команду АМАТА. Эти люди проектируют и производят оборудование, следят за его качеством, обеспечивают сервисную поддержку, а также рассказывают вам о всех его возможностях и преимуществах. Знакомьтесь, команда АМАТА СКЕЙЛ…


Коммерческий директор — это первый человек, с кем начинает общение любой заказчик. Можно сказать, что это лицо компании в сегменте продаж. Поэтому данная должность требует, во-первых, чуткого, внимательного и терпеливого подхода к любому клиенту, а, во-вторых, способности грамотно подобрать требуемое оборудование. И при этом сотрудник должен проявлять комплексный подход к решению любой задачи непосредственно на предприятии.

К счастью, наш коммерческий директор полностью соответствует описанным требованиям. Итак, знакомьтесь, Дарюс Навицкас.


НЕМНОГО О ТРУДОВОЙ ИСТОРИИ

— Дарюс, вы работаете в сфере фасовочно-упаковочного машиностроения уже много лет. Почему вы выбрали именно это направление?

— Фасовочно-упаковочное направление появилось в моей жизни позже. Сначала было просто машиностроение. По первой специальности я мастер теле- и радиоаппаратуры, если говорить проще — телемастер. Но мне хотелось, чтобы было все покрупнее, основательнее. Так появилось машиностроение.

— Как начинался ваш путь в мир фасовки и упаковки?

— Однажды, листая питерские экономические источники, нашел информацию, что в городе работает предприятие – машиностроительный завод, которым управляет мой земляк. Сработало чувство национальной гордости. И решил попробовать предложить себя. Направил резюме, отзвонились, пригласили. Начал свою деятельность с департамента закупок, потом был этап технического директора предприятия. Ну а после образования компании АМАТА предложили вести направление коммерции, продаж и производства.

— За все годы работы в этой сфере какая деятельность была для вас самой интересной?

— Деятельность — это, конечно, рождение чего-то нового. То есть, все начинается с идеи, потом эта идея превращается в железо, собирается какое-то оборудование, по сути живой организм — со своими детскими болезнями, со своим развитием, становлением зрелым. Это действительно самое интересное, когда ты потом можешь наблюдать, гордиться и восхищаться тем, к чему приложил свои силы.

— Почему на данном этапе вы выбрали для себя именно направление продаж?

— Совершенно неожиданно. После того, как была образована компания АМАТА, нужен был человек, который имеет опыт работы с клиентами, который знает основные принципы документооборота. Вот так мне и предложили вести это направление.

САМЫЕ ПАМЯТНЫЕ МОМЕНТЫ

— Вы помните свой первый контракт?

— Да, конечно, помню. Это было еще самое-самое начало нашей деятельности. Имя АМАТА еще было неизвестно. Мы долго заказчику показывали, рассказывали и доказывали, как мы можем решить его задачу. Он с опаской еще относился, тем не менее, получилось его убедить. После первого контракта последовал второй и третий. И до сих пор с этим клиентом мы плодотворно сотрудничаем, и могу сказать, что стали хорошими партнерами. Он был первый и он был успешный.

— А каким был самый необычный запрос на оборудование?

— Самый необычный запрос — он, правда, был не мне задан, а ребятам, которые работали на выставке. Это было дозирование ягод из варенья. То есть, представьте себе, варенье. Там плавают ягоды, мы эти ягоды каким-то образом извлекаем и отсчитываем определенное их количество. И до сих пор эта задача вызывает у нас улыбку, и до нынешнего момента мы не знаем, как ее решить, но мы над этим работаем.

РАБОТА В АМАТА СКЕЙЛ

— Вы стояли у истоков возникновения бренда AMATA SCALE, что для вас является самым важным или ценным в компании АМАТА СКЕЙЛ?

— Самое важное и самое ценное в компании — это энтузиазм людей, это командный дух, это те ребята, которым можно доверять, ответственность каждого за тот результат, к которому мы стремимся. Только в таких условиях можно выпускать оборудование, в которое ты сам веришь, которым ты сам гордишься, которое не стыдно предлагать заказчикам, за которое болеешь душой и радуешься его успехам.

— Как бы вы охарактеризовали ваш стиль работы с подчиненными?

— Я — сторонник демократического управления. Я строю отношения с подчиненными через доверие, через ответственность за результат. И убежден, что, если человеку показываешь, что ты в него веришь, он больше отдает себя делу, нежели, когда ты стоишь над ним с кнутом. Хотя, с другой стороны, всегда знать где этот кнут лежит. 

— Дарюс, на сегодняшний день вы — грамотный успешный руководитель. Какой совет вы могли бы дать тем, кто хочет добиться успеха?

— Первое, что можно пожелать, это всегда смотреть на себя со стороны критика. Никогда не «зазвездить», потому что корона в один день может упасть и окажется, что «король-то голый». Второе — это постоянно пополнять свой багаж знаний, быть всегда в теме, идти в ногу со временем, знать, что куда двигается – как направление, так и мир в целом.

КОМПАНИЯ ВО ВРЕМЕНА COVID-19

— Сейчас в мире непростые времена – бушует эпидемия коронавируса. Ощутили ли вы какие-то последствия этой эпидемии?

— Конечно, особенно первая неделя была сложная – были долгие выходные, прекратились звонки, прекратились запросы. Все люди сидели дома на самоизоляции. Тем не менее наши специалисты всегда были на связи, всегда были готовы помочь предприятиям, которые были вынуждены выпускать продукцию, работать, которые обеспечивали жизнедеятельность страны. Сейчас уже все оживает, оживают запросы, заказы. Надеемся, что на этом страшное время и прекратится.

— Какими вы видите перспективы АМАТА СКЕЙЛ после окончания пандемии?

— Что касается компании в целом, то мы и не останавливались никогда: головы продолжали работать, несмотря ни на что, идеи генерировались. Прорабатываются новые направления, просматриваются новые исполнения оборудования, которые расширят нашу линейку. Поэтому смотрим на будущее с перспективой и надеждой.

— Благодарим вас за интересный рассказ о себе и компании. Желаем вам и АМАТА дальнейших успехов!