О фасовке продукции для домашних животных

О фасовке продукции для домашних животных

Во время периода самоизоляции многие из нас стали проводить  больше времени со своими родными и близкими в четырех стенах. Помимо них рядом с нами были и остаются, оказывая нам свое внимание и поддержку, наши домашние питомцы: коты, собаки, птицы, кролики, хомяки и многие другие.

Наши четвероногие и пернатые любимцы заслуживают нашей заботы, которую необходимо проявлять не только в ежедневном уходе, играх и фотографиях в социальных сетях, но и при выборе качественных продуктов питания для них, а также сопутствующих товаров (наполнители, витамины, лакомства).

АМАТА СКЕЙЛ предлагает производителям товаров для домашних животных ознакомиться с оборудованием, предназначенным для взвешивания, дозирования и контроля качества различных видов продукции: влажный и сухой корма, витаминные комплексы и лакомства, наполнители для лотков и клеток. 

СУХОЙ КОРМ И СМЕСИ (для кошек, собак, грызунов и птиц)

Сухой корм для кошек и собак представляет собой измельченную смесь из полезных элементов и мясного сырья, запеченную до состояния сухариков под высоким давлением и при определенной температуре. В корм могут быть добавлены дополнительные ингредиенты, например, на продукт может быть распылён жир для повышения вкусовых качеств. Что касается формы изделия — она может быть разнообразной: от шариков и подушечек до маленьких рыб, косточек и сердец.

взвешивание сухого корма для домашних животных на оборудовании АМАТА СКЕЙЛ

Сухие корма для животных принято делить по нескольким признакам:

  • по возрастному критерию (например, для котят и щенят или взрослых особей);
  • по потребностям (гипоаллергенный, для лучшего пищеварения, для здоровой шерсти, профилактики зубного камня и др.);
  • по медицинским показателям (для лечения МКБ, при заболеваниях печени, при проблемах с почками, пр.);
  • с учетом активности животного (домашние, активные).

В зависимости от состава, способа производства, ингредиентов сухие рационы подразделяются на следующие категории: эконом, премиум, супер-премиум, холистик. Главные отличия между ними – это качество входящих в состав ингредиентов, питательная ценность и цена. Как правило, сухие смеси стоят дешевле, чем остальные виды кормов. А основное преимущество сухих смесей заключается в длительности срока хранения в открытом виде. 

взвешивание корма KATE-210-R

Сухой корм для домашних животных продается в разных вариантах фасовки: пакетах на 5-10 литров, упаковках по 100-1000 грамм, на развес по заказу клиента. Для решения вопроса взвешивания сухих смесей компания АМАТА СКЕЙЛ предлагает несколько моделей комбинационных дозаторов: KATE-210-R, KATE-214-R, KATE-220-R, KATE-228-R и KATE-210-R30, KATE-214-R30 для более хрупких видов продукции.


мультиголовочный комбинационный весовой дозатор амата скейл типовой 10 карманов

1. Мультиголовочный дозатор KATE-210-R содержит 10 весовых карманов, что позволяет ему достигать производительности до 70 доз/мин. 

Данный комбинационный дозатор пользуется большим спросом среди небольших производств, поскольку в нем идеально сочетается пропорция цена-качество. Кроме того, небольшие размеры позволяют использовать указанный дозатор на ограниченном пространстве небольшого фасовочного цеха.

При этом это полноценный промышленный дозатор, который способен формировать итоговую дозу до 1,5 кг за один сброс.

За исключением производительности и количества карманов схожими характеристиками обладает модель KATE-214-R, она содержит 14 весовых карманов и способна обрабатывать до 120 доз/мин.


мультиголовочный комбинационный весовой дозатор амата скейл 20 карманов

2. Мультиголовочный дозатор KATE-220-R содержит 20 весовых карманов. Максимальная  производительность — до 140 доз/мин. 

Наличие 20 весовых карманов обеспечивает высокую скорость дозирования и дает возможность использования дозатора сразу с двумя упаковочными стойками, либо с высокоскоростными упаковочными машинами. К преимуществам дозатора относится также возможность работы с двумя разными продуктами в режиме их смешивания в заданной пропорции.

Также существует модель с 28 весовыми карманами и повышенной производительностью — KATE-228-R, которая способна достигнуть 240 доз/мин.


мультиголовочный комбинационный весовой дозатор амата скейл пологие скаты 14 карманов

3. Мультиголовочный дозатор KATE-214-R30 содержит 14 весовых карманов. Максимальная  производительность — до 90 доз/мин. 

Отличительной особенностью данного дозатора является наличие скатов, расположенных под углом до 30° к горизонту. Наличие скатов с более пологим углом наклона позволяет уменьшить высоту падения продукта и снизить скорость движения продукта на выходе из дозатора. Таким образом достигается более бережное отношение к фасуемому продукту.

Менее скоростная модель с 10 весовыми карманами и производительностью до 60 циклов в минуту — KATE-210-R30.


ВЛАЖНЫЙ КОРМ (для кошек и собак)

Влажный корм для домашних животных — это консервированные кусочки мяса или рыбы в собственном соку, соусе или желе и паштеты. Ветеринары зачастую рекомендуют питание, полностью или в значительной степени состоящее из консервированного корма или натуральной пищи, указывая на более высокое содержание влаги в такой пище. Это приводит к увеличению потребляемого количества влаги по сравнению с сухим кормом, что полезно для здоровья животного. Консервированный корм также содержит значительно меньше зерновых и других побочных составляющих, содержащих углеводы.

взвешивание влажного корма для домашних животных на оборудовании АМАТА СКЕЙЛ

Как и при изготовлении сухих кормов, во влажные консервы могут быть добавлены различные полезные ингредиенты: мясные продукты, субпродукты, витамины, минералы, белки, жиры, углеводы. Влажные корма содержат кусочки мяса (птицы, телятины, баранины), рыбы, злаки, кусочки овощей, зелень.

Такие виды кормов чаще всего продаются герметично упакованными в консервные банки или алюминиевые упаковки (ламистер, паучи) весом 85, 155 или 368 грамм и упаковку Tetra Pak от 190 до 370 грамм.

Консервы отличаются повышенной влажностью, поэтому рекомендованные для их взвешивания дозаторы снабжены повышенной степенью влагозащиты IP 65: KATE-210-SR, KATE-214-SR, KATE-228-MR.


комбинационный дозатор АМАТА KATE-210-SR

1. Мультиголовочный дозатор KATE-210-SR содержит 10 весовых карманов.  Максимальная  производительность — до 70 доз/мин. 

Это специальная модель дозатора, предназначенная для трудноскользящих продуктов. Перемещение про продуктовому тракту осуществляется уже не вибрацией а специальными спиралеобразными элементами, которые работают как скребки и исключают налипание продукта на распределительных лотках.

Существует также модель с 14 весовыми карманами KATE-214-SR, которая является более скоростной и может достигать производительности в 140 доз/мин.


комбинационный дозатор АМАТА KATE-228-MR

2. Мультиголовочный дозатор KATE-228-MR оснащен 28 весовыми датчиками,  транспортерной подачей продукта и специальными карманами «скользящего» типа. Предназначен для точного дозирования липких влажных продуктов. Максимальная  производительность — до 120 доз/мин. 

Вместо традиционной технологии на основе вибрации в дозаторе KATE-228-MR используются мини-транспортеры для подачи продукта в весовые карманы, изготовленные из рифленой или гладкой нержавеющей стали.

Транспортерная подача позволяет полностью сохранить форму и консистенцию продукта.


ВИТАМИНЫ, ЛАКОМСТВА, ДОБАВКИ (для кошек, собак, грызунов и птиц)

Наиболее многообразно представленная на рынке зоотоваров ниша — это, конечно, лакомства для домашних питомцев. Кусочки вяленого и сушеного мяса, колбаски, печенье, подушечки с начинкой, палочки из зерновой смеси и трав для грызунов и птиц и даже мармелад для кошек. Для фасовки в индивидуальную упаковку по весу большинства видов таких товаров подойдут вышеупомянутые дозаторы (например, типовые комбинационные дозатор KATE-214-R, и KATE-220-R). 

взвешивание витаминов и лакомств для домашних животных на оборудовании АМАТА СКЕЙЛ

Остановимся подробнее на модели KATE-210-BR, специально спроектированной для дозирования длинных и тонких продуктов, таких как:

  • мясные колбаски, жевательные палочки и хрящи для собак и кошек;
  • некоторые виды вяленого и сушенного мяса продолговатой формы;
  • пюре или паштеты в индивидуальных упаковках вытянутой формы для кошек;
  • зерновые палочки для птиц и хомяков;
  • палочки с луговыми травами для кроликов;
  • фруктовые палочки для морских свинок;
  • веточки из разных пород деревьев для грызунов и др.

Мультиголовочный дозатор KATE-210-BR

Мультиголовочный дозатор KATE-210-BR содержит 10 весовых карманов. Максимальная  производительность — до 40 доз/мин. 

Отличительной особенностью данного дозатора является наличие специальных элементов, ориентаторов продукта, направляющих соломку или другой удлиненный продукт по продуктовому тракту в определенном положении. За счет такого ориентирования продукта в пространстве во время подбора дозы, на выходе из дозатора получается аккуратный пучок продукта, который далее можно легко, удобно и эстетично разместить с упаковке.


Не менее обширный сегмент рынка зоотоваров занимают лекарственные препараты, витамины и пищевые добавки для домашних  животных: 

  • таблетки;
  • капсулы;
  • пилюли;
  • жевательные подушечки с травами;
  • пивные дрожжи в виде прессованных таблеток;
  • мультивитаминные лакомства;
  • некоторые виды лакомств и др.

Такая продукция часто фасуется по количеству в контейнеры различного объема, банки и пакеты. Для дозирования по счету АМАТА СКЕЙЛ предлагает использовать модель счетного устройста AMATA-MILITA-305.


счетный дозатор АМАТА MILITA-305

Счетный дозатор AMATA-MILITA-305 — специальный дозатор, предназначенный для фасовки мелкоштучных продуктов по счету.

Является оптимальным решением для дозирования любых штучных лекарственных средств, витаминов и биологических добавок.

Кинематическая скорость данного дозатора достигает 50 циклов в минуту, что позволяет организовать высокоскоростную фасовочно-упаковочную линию.


НАПОЛНИТЕЛИ ДЛЯ КЛЕТОК, ЛОТКОВ (для всех видов животных)

Главные цели, для которых в быту используются наполнители для туалетных лотков и клеток домашних  животных — гигиена и чистота, отсутствие неприятных запахов. Они рекомендованы практически для всех видов домашних животных.

Наполнители подразделяются на две большие группы:

  • комкующиеся
  • впитывающие

Комкующиеся наполнители обычно состоят из обеспыленной глины или бентонита. Такие наполнители бывают с отдушкой, например, запахом мяты, цветочным, морским ароматом или без запаха. Фасуются в упаковку от 3 до 11 кг. Применяются традиционно для кошачьих туалетных лотков.

Кроме того, комкующиеся наполнители бывают изготовлены на основе измельчённых кукурузных початков, древесины или бумаги. Такие наполнители намного легче по весу и экономичнее. Используются также для клеток грызунов и птиц.

взвешивание наполнителей для лотков и клеток на оборудовании АМАТА СКЕЙЛ

Видов впитывающих наполнителей намного больше:

  • глиняные наполнители впитывают запах и влагу, бывают с отдушкой и без неё.
  • древесные гранулированные наполнители состоят из прессованных опилок деревьев хвойных пород. Хорошо держат влагу и запах. Часто используются для клеток кроликов.
  • древесные наполнители в виде хлопьев состоят из спрессованной стружки из опилок хвойных пород деревьев. Считается, что такие наполнители оптимально подходят для маленьких котят.
  • силикагелевые наполнители на данный момент набирают все большую популярность за счёт своих качеств. Силикагель — это оксид кремния или кремнезем. Он прекрасно держит влагу и запах.
  • кукурузный наполнитель практически не пылит, не разлетается и не раздражает слизистые оболочки. Этот наполнитель можно использовать для любых домашних питомцев: кошек, птиц, грызунов и даже рептилий. 

Для перечисленного разнообразия вариантов наполнителей АМАТА СКЕЙЛ также предлагает использовать следующие модели комбинационных дозаторов: KATE-210-R, KATE-214-R, KATE-220-R, KATE-228-R и KATE-210-R30, KATE-214-R30


КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА, ОПЦИИ

Говоря о качестве оборудования для фасовки различных зоотоваров, нельзя забывать и о проверке уже упакованной продукции. Ведь ни в коем случае нельзя допустить попадание металлических частиц в корм или витамины для животных. Для решения этой задачи компания АМАТА предлагает линейку промышленных металлодетекторов

Упакованный продукт перемещается по транспортерной ленте, проходит через рамку детектора, которая в автоматическом режиме сканирует продукцию. В случае выявления металлических включений срабатывает светозвуковая сигнализация, которая входит в базовую комплектацию металлодетекторов АМАТА. Каждый металлодетектор может быть укомплектован отбраковщиком, который предназначен для удаления продукта с металлическими частицами из продуктовой линии, и устройством для накопления бракованной продукции.

Конвейерный металлодетектор АМАТА MD

Также одна из задач контроля качества — минимизировать отклонения по весу упакованной продукции. Для этого АМАТА предлагает использовать чеквейеры — динамические весы, предназначенные для контроля веса объектов: индивидуальных упаковок с продуктом, поштучных продуктов, коробок и пр. Процесс динамического контроля веса заключается в непрерывном перемещении контролируемых объектов через весоизмеряющий транспортер. Чеквейеры также могут быть дополнительно укомплектованы отбраковщиком, сортировщиком и устройством для сбора брака.

Как  говорилось ранее, каждая модель дозатора или контрольного оборудования может быть дополнительно усилена повышенной степенью пыле и влагозащиты IP 65.

Все оборудование АМАТА, включая мультиголовочные дозаторы, в базовой комплектации снабжено опцией сбора статистики и может быть подключено к системам автоматизации предприятия для дистанционного мониторинга данных и управления производственными процессами.

Дозаторы дополнительно могут быть оснащены различными видами опций: бункером-синхронизатором, устройством выравнивания слоя продукта, успокоителем продукта и др.

Кроме того, для фасовки смешанных сухих кормов и лакомств разных видов подходит система смешивания отдельных сортов продукта, которая может быть установлена в производственной линии. Такая система уже успешно применена и в настоящее время работает на одном из предприятий Московской области. Более подробная информация  о данном проекте размещена в нашем специальном разделе Реализованные проекты АМАТА СКЕЙЛ.

В этом разделе вы также можете ознакомиться с нашим проектом по фасовке кормов для животных, где представлена подробная схема фасовочно-упаковочной линии и информация об оборудовании АМАТА.


Дозаторы, опции, целые линии и инспекционное оборудование — все это будет подобрано и изготовлено под ваш конкретный продукт, задачу и индивидуально под ваши потребности. 

Свяжитесь с нашими менеджерами и узнайте больше о возможностях оборудования АМАТА в сфере производства зоотоваров, ведь сила в котиках!

Тел: +7 (812) 320-42-01
E-mail: info@amatascl.com