Роботы в пищепроме — уже реальность

Роботы в пищепроме — уже реальность

10 октября в рамках деловой программы выставки «Агропродмаш-2023» при поддержке Комитета по продовольственной политике РСПП состоялась конференция «Роботы в пищевой промышленности».

На мероприятии рассказали о трендах, поговорили об изменениях на рынке производителей и поставщиков роботизированных решений. Спикеры представили кейсы, в том числе уникальные, и поделились информацией об экономических эффектах от установки роботов для наиболее востребованных технологических операций.

Ольга Мудрова, исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), отметила:

Пищевая отрасль традиционно входит в тройку наиболее роботизируемых предприятий и производств. Уже сейчас, не дожидаясь окончания года, можно говорить о том, что по сравнению с 2022 годом в 2023 году наблюдается рост на 30% по количеству проектов, внедряемых в пищевой промышленности.

Под проектом Ольга подразумевает не одного робота, а технологическую задачу, которая реализуется на конкретном производстве. Важным она назвала тот факт, что в настоящее время существует множество мер поддержки проектов по роботизации, среди которых федеральные, региональные программы финансирования, программы инвестиционных фондов, лизинговых компаний, которые предусматривают льготное финансирование, субсидирование и грантовую поддержку.

Команда АМАТА также не стоит на месте. Мы постепенно внедряем в наше оборудование самые передовые технологии. Уже сейчас наши мультиголовочные дозаторы умеют проводить самодиагностику и применяют свой интеллект в расчете наилучшей дозы, учитывая большинство негативных факторов, влияющих на нестабильность веса в производственном процессе. В планах — создавать «умное» высокоинтеллектуальное оборудование, которое сможет работать полностью самостоятельно или с минимальным участием человека. Следите за нашими новостями и узнавайте о новинках АМАТА первыми.